Site icon «Мед Читалка»

Кессонная болезнь (Профилактика)

Основным мероприятием по предупреждению кессонной болезни является соблюдение установленного режима декомпрессии, при которой ткани достаточно освобождаются от избытка растворенного азота. Давление вначале снижается быстро, а затем медленно.

После декомпрессии благоприятно действует тепло, теплые ванны, прием горячего чая или кофе. Противопоказаны резкие физические движения и особенно тяжелая физическая работа. Плохая вентиляция и вентиляция загрязненным воздухом скафандра или кессона и шлюза, а также сильное охлаждение тела во время декомпрессии отрицательно сказываются на исходе декомпрессии, на который значительно влияет также состояние пострадавшего перед приступом к работе под давлением.

Недосыпание, физическое и нервное утомление, переполнение желудка, особенно продуктами, вызывающими метеоризм, способствуют возникновению кессонной болезни. Заявляющий о нездоровье не должен допускаться к водолазным и кессонным работам.

К работам под повышенным давлением допускаются только здоровые мужчины в возрасте от 20 до 50 лет. Каждый водолаз и рабочий-кессонщик должен периодически проходить медицинское переосвидетельствование и при обнаружении противопоказаний, предусмотренных специальными инструкциями, отстраняться от работы под повышенным давлением.

После перенесенной, болезни производится внеочередное медицинское переосвидетельствование.

«Справочник практического врача», П.И. Егоров

Exit mobile version