Site icon «Мед Читалка»

Место травмы — линия швов

В других экспериментальных моделях внимание было сосредоточено на происхождении регенерирующего эндотелия при восстановлении сосудов. В них отмечались присутствие «пласта» или «ковра» из тромбоцитов на месте слущенного эндотелия и миграция эндотелиальных клеток из неповрежденных участков к месту травмы, которая сопровождалась исчезновением тромбоцитов.

В нашем исследовании место травмы — линия швов — была покрыта в большей степени фибринозной сетью, нежели тромбоцитами. Однако в этих случаях повреждение не только касалось выстилающего просвет эндотелия, но захватывало всю сосудистую стенку. Фибринозные отложения могут быть особенно наглядными на поверхности тромба, выступающего в просвет сосуда и распространяющегося сквозь стенку между его краями.

Регенерация эндотелия вначале возникала проксимальнее и дистальнее от линии швов и продвигалась, покрывая ее через некоторое время. Оказалось, что регенерация происходит быстрее в артериях, чем в венах, которые полностью эндотелизируются только через 4 нед. после наложения микрососудистого шва.

В двух венах, исследованных через 4 нед. после микрохирургической операции, были обнаружены фибринозный детрит поверх вновь образованного эндотелия, которым были покрыты линия швов и сами нити. Это позволило предположить, что растущие эндотелиальные клетки, продвигающиеся к месту травмы с обеих сторон, обладают способностью распространяться под фибринозным детритом и образовывать непрерывный слой, соединяясь между собой мостиками.

Нами доказано, что вены проявляют большую тенденцию к продольному «расслоению», чем артерии, вероятно, вследствие большей нежности структуры венозной стенки по сравнению с артериальной. Мы не имеем законченных исследований, чтобы высказать мнение о времени заживления ран и регенерации эндотелия, полученных на отдельных препаратах вен, по сравнению с большинством венозных анастомозов.

Сканирующая электронная микроскопия внутренней поверхности сосудов также не позволяет нам высказаться определенно о возможной связи между скоростью эндотелизации и заживлением раны на месте швов. На следующем этапе исследований мы надеемся сопоставить данные электронной и световой микроскопии, чтобы получить лучшее представление о различных факторах, принимающих в этом участие.

«Микрососудистая восстановительная хирургия», Б.Брайен

Exit mobile version