Site icon «Мед Читалка»

Лобные лоскуты на питающей ножке

Лобный лоскут с латеральной питающей ножкой впервые применил в 1893 году Dunhair Behan и Wilson (1973) показали, что ширина ножки не имеет значения, достаточно, если он содержит лишь питающую артерию.

Они установили, что артериальные системы обеих сторон посредине анастомозируют друг с другом.

Следовательно, на одной питающей ножке можно пересаживать кожу всего лба (angiotome). Нижняя линия иссечения лобного лоскута должна проходить точно по верхней границе бровей.

Лоскут, применявшийся Seni (1903) в модификации Barskj (1943) видный лоскут переносил на питающей ножке из подкожной клетчатки.

При замещении проникающих дефектов щеки лобные лоскуты могут быть использованы и для замещения дефектов слизистой или для замещения наружного слоя кожи. В случае, показанном на иллюстрации, лобный лоскут использован для замещения кожного дефекта.

По мнению Gabarro (1964), при выкраивании лобного лоскута не нужно обращать внимание на ход поверхностной височной артерии, ибо лоскут с ретроаурикулярной ножкой также получает достаточное кровоснабжение посредством межкапиллярных анастомозов, как и описанный тем же автором лобно-височный лоскут («up and down fronto-temporal flap»).

Wilson в 1967 году доказал, что латеральная ножка шириной в 2 см обеспечивает кровоснабжение лоскута из кожи одной половины лба.

«Пересадка кожи», Я.Золтан

Exit mobile version