Site icon «Мед Читалка»

Замещение бровей

Cowan (1956) использовал лоскут скальпа после многоэтапной его тренировки.

Метод замещения бровей свободной пересадкой полоски кожи с волосистой части головы. Трансплантат следует выбирать так, чтобы его длина и изгибы соответствовали направлению силовых линий, его ширина не должна быть более 10 мм, иначе волосяные луковицы погибнут в результате расстройства их питания. Чтобы щадить волосяные луковицы, нужно проводить расчлененные разрезы.

Использовав мысль, выраженную Solms в 1931 году, Karfik и Smahel (1970) оперировали в два этапа: сначала они иссекали рубец на воспринимающем ложе и выкраивали трансплантат наподобие лоскута на ножке, после чего ушивали обе раны. Через три дня проводилась пересадка. Nordstrom (1977) трансплантировал круглые островки (пробочки) по методу Orentreich (1971) (т. н. punch-graft).

Пересадка лоскута, выкроенного из здоровой брови, по методу Passot (I931). Длинный и узкий лоскут жизнеспособен только в том случае, если он содержит не всегда имеющуюся ветвь лицевой артерии — arcus superficialis.

Сочетанный кожный лоскут (composite graft), содержащий на одной стороне полоску кожи волосистой части головы, а с другой — хрящ ушной раковины, используется для замещения дефектов кожи верхнего века вместе с бровью (Nicoletis, 1965).

Интерполяционный лоскут кожи головы, снабжаемый поверхностной височной артерией (Pirruccello, 1960).

Мостовидный лоскут волосистой части кожного покрова головы для пересадки при необходимости одновременного замещения обеих бровей (Senn, 1903; Santos и сотр., 1961; Konuralp, 1970).

«Пересадка кожи», Я.Золтан

Exit mobile version