Site icon «Мед Читалка»

Местнопластические операции на шее

Все швы, наложенные вертикально, дают гипертрофические рубцы. Наилучшим методом коррекции в таких случаях является поперечное иссечение.

     

Широкое подсечение кожи шеи дает возможность проведения значительных эксдизий, что наглядно иллюстрирует операция по удалению родимого пятна, показанного на фотографии. Линия разреза и границы препаровки.

  

На границе препаровки в подкожную клетчатку обеих краев раны накладывается непрерывный шов, при затягивании которого становится видно, какое количество кожи можно удалить без особого натяжения. Сопоставление каудальяого края раны с отсепарованной кожей, расположенной краниально, точно указывает место разреза, необходимого для иссечения.

Разрезом, проведенным по линии на уровне нижнего края раны, удаляется патологическое образование и такой участок интактной кожи, который необходимо удалить для наложения поперечного шва.

Края раны соединяются внутрикожным непрерывным швом, который завязывается узлом с глубоким непрерывным швом. Для обеспечения адаптации используются полоски марли «steri-strip».

Контрактура, обусловленная наличием обширных рубцов, может быть устранена по методу Лимберга (1967), путем комбинирования сложных форм Z-пластики.

  

  

Длинные вертикальные рубцы корригируются путем Z-пластики. Если боковые ветви воображаемого Z проходят недостаточно косо, то опять возникнет гипертрофический рубец, в то время как поперечно направленный рубец будет тонким, линейным, как показано на иллюстрации.

«Пересадка кожи», Я.Золтан

Exit mobile version