Site icon «Мед Читалка»

Свободная пересадка кожи на тыльной стороне кисти

Если с кисти трупа удалить кожу, покрывающую ее тыльную поверхность (включая и зону межпальцевых складок) и максимально растянуть, то мы увидим, что система эластических волокон кисти позволяет значительно большее растяжение в ширину, чем в длину.

  

Растяжению же в продольном направлении способствует кожа предплечья. При вшивании лоскута натягивать кожу в поперечном направлении следует меньше, чем в длину, чтобы впоследствии иметь возможность для дальнейшего растяжения.

Геометрическая форма растянутой кожи наводит на мысль о необходимости растягивания по диагоналям. Поэтому выкраивать лоскут проще, если фиксировать его в конечных точках диагоналей швами. При накладывании этих закрепляющих швов пальцы следует согнуть, а большой палец — отвести.

Здоровая эластичная окружающая кожа при сморщивании трансплантата растягивается. Прямые, даже продольные, швы заживают, давая линейный рубец, если они не пересекают границ данной зоны.

Если одна сторона трансплантата фиксирована к коже ладони, то сморщивание компенсируется за счет эластичной кожи тыльной поверхности кисти. Недостаточно преломленные линии швов в ходе этого выпрямляются, в результате чего может возникнуть контрактура.

«Пересадка кожи», Я.Золтан

Exit mobile version