Site icon «Мед Читалка»

Обструктивный тип патологии дыхания

Обструктивный тип патологии дыхания обусловлен нарушениями проходимости дыхательных путей на том или ином уровне.

Обструкция дыхательных путей может быть вызвана спастическим сокращением бронхиол, гиперплазией и отеком слизистой оболочки бронхов и бронхиол, частичной или полной их закупоркой слизисто-гнойным отделяемым, наконец, деформацией и Рубцовыми изменениями бронхиального дерева.

Обструктивные нарушения являются ведущими в клинической картине бронхоэктазий, бронхиальной астмы, легочной формы муковисцидоза, а также бронхитов различной этиологии, в том числе деформирующего бронхита. У взрослых больных в картине легочной эмфиземы преобладают обструктивные нарушения.

Обструктивные нарушения дыхания в функциональной диагностике находят отражение прежде всего в изменениях тестов бронхиальной проходимости. Кривая форсированного выдоха ЖЕЛ становится более пологой, уменьшаются объем односекундного выдоха ЖЕЛ и проба Тиффно.

Снижаются пневмотахометрические показатели мощности выдоха и вдоха.

Повышается пневмотахографический показатель — бронхиальное сопротивление. В ряде случаев на спирограмме отмечается симптом ловушки воздуха («air trapping») в виде ступенчатых надломов в конце нисходящей части кривой, форсированной ЖЕЛ, а также смещение спирограммы в сторону инспирации при проведении маневров ЖЕЛ и МВЛ. Это явление обусловлено тем, что при усиленном выдохе вследствие резкого повышения внутригрудного давления происходит спадение части патологически измененных бронхиальных путей и периодически возникает задержка выдыхаемого воздуха.

В связи с тем что выдох при обструктивных нарушениях затруднен, отмечается постепенное вздутие легочной ткани, что клинически выражается в коробочном или тимпаническом перкуторном звуке, а функционально — в увеличении остаточного объема легких и его доли в общей емкости легких. Последняя может иметь нормальный объем или даже несколько увеличиваться.

Длительное перерастяжение легочной паренхимы постепенно приводит к изменениям ее механических свойств. Легочная ткань становится менее эластичной. Растяжимость ее до определенных пределов увеличивается.

«Детская торакальная хирургия», В.И.Стручков

Exit mobile version