Американские ученые могут повернуть вспять старение мозга

Американские ученые нашли  молекулярный «переключатель», который дает возможность способность  вернуть мозгу пожилого человека, такую же пластичность, что и у молодого, они это сделали, заблокировав функцию гена Nogo Receptor.

Ученые давно знали, что мозг молодого человека значительно отличается от пожилого,  он отличается своей  пластичностью и гибкостью, а также большими возможностями воспринимать изучаемый материал и мозг молодых быстро восстанавливается после травм.

Изменения, которые происходят в мозговых клетках пожилых людей, связано с геном Nogo Receptor и он замедляет изменение синаптичских связей.

 Американские ученые провели мониторинг синапсов у крыс, и при этом им удалось обнаружить ключевой генетический «переключатель», который отвечает за «созревание» головного мозга и как выяснили ученые, ген Nogo Receptor 1 особенно нужен, чтобы подавить высокий уровень пластичности в  мозгу человека молодого человека и благодаря подобному подавлению,  полученные знания закрепляются.

Когда ученые заблокировали этот ген у крыс, то их мозг стал таким же молодым, как и у их молодых особей.

Например, когда проходит реабилитация после повреждения мозга и больным приходится, практически заново разучивать движение рук, то ученые обнаружили, что у крыс с заблокированным геном, восстановление пошло очень быстро, в отличие от взрослых особей, но с действующим геном.

Плохо то, что ученые знают о процессах, которые происходят в молодом возрасте, но абсолютно не в курсе, что с ним происходит в подростковом  возрасте.

Все испытания, по устранению гена у крыс, не принесли никаких побочных явлений, поэтому ученые считают, что у людей также не будет патологических явления и те люди, которые получили травмы или у них развился инсульт, то такая операция по устранению гена и омоложения мозга, пойдет им на пользу.

Как утверждают ученые Nogo Receptor1 тормозит, рост аксонов, это отростки нервных клеток, а они устанавливают контакт с другими нервными клетками. Поэтому, при росте аксонов, начинает регенерация нервных  тканей и этот процесс усиливается при обучении.