Что нужно знать о кариесе?

Кариес – заболевание, наносящее огромный вред  зубам. Оно начинается с повреждения эмали, затем разрушаются твердые ткани зуба, и в конечном итоге в зубе образуется дырка. Если кариес вовремя не вылечить, он полностью разрушает зуб и его приходится удалять.

Основная причина развития кариеса – плохая гигиена полости рта. Зубной налет собирается возле десен и является лучшим местом для скопления бактерий. Бактерии питаются углеводами, которые содержатся в налете и выделяют органические кислоты. Кислота разрушает эмаль – основную защитную оболочку зуба. Когда эмаль разрушена, бактерии проникают глубже и разъедают внутренние ткани.

Причиной возникновения кариеса может стать и неправильное питание, когда организм недополучает необходимые витамины, микроэлементы и минералы.

Существует четыре стадии развития кариеса:

— на поверхности зуба появляется небольшое пятно, но никаких неприятных или болевых ощущений человек не испытывает;

— вторая стадия характеризуется кратковременными болевыми ощущениями при воздействии на зубы резких  температур или при касании, поверхность зуба становится шероховатой;

— пятно увеличивается, образуется небольшое углубление, при воздействии на него появляются сильные болевые ощущения;

— на последней стадии поражение зуба настолько глубокое, что любое касание вызывает сильную боль.

Чтобы избежать возникновения кариеса, достаточно придерживаться двух простых правил.

Регулярное посещение стоматолога поможет выявить кариес на ранних стадиях, когда он еще поддается лечению. Важно помнить, что вылечить кариес в домашних условиях невозможно.

Необходима ежедневная гигиена полости рта: чистка зубов утром и вечером и полоскания. Желательно раз-два в год проходить профессиональную чистку зубов у стоматолога.

Ну а как приготовить торт вы найдете посетив сайт kulinarki.com. Только там есть лучшие рецепты вкуснейших блюд в свободном доступе.