Что предпринять, чтобы наладить сон

Безусловно, сон, это довольно сложный физиологический процесс и при его нарушении происходит ряд изменений, в работе всего организма.

Нарушение сна может быть вызвано различными конфликтами в семье или  на производстве, а также это может быть связано с нарушением естественных биоритмов при смене поясов, когда человек перелетает на дальние расстояния.

Поэтому, любая из этих причин  приводит  к тому, что человек с трудом засыпает, он часто просыпается и рано пробуждается, все  это отрицательно сказывается на настроении, работоспособности и самочувствии человека.

Чтобы наладить сон, надо в первую очередь, больше уделять внимание режиму сна в вечернее время, поэтому к вечеру следует полностью упокоиться, забыть дневные проблемы, а также ужинать следует за два часа до сна, так как полный желудок не даст возможности хорошо выспаться  и будут мучить кошмары.

Особенно благотворно на сон влияет вечерняя прогулка на свежем воздухе, а также пятиминутное  расслабление в теплой ванне, да еще с добавлением в нее масла лаванды.

Когда человек ложится спать, он должен упокоиться,  представить пейзажи и мысленно задержаться на его красотах, что даст возможность быстро заснуть.

Кроме того, сон должен проходить в темноте, и не должно быть посторонних звуков, которые не дают быстро заснуть и человек начинает нервничать, что приводит к перевозбуждению и потери сна.

Особенно важно, чтобы человек засыпал в одно и то же время, как и просыпался, это связано с тем, что при засыпании вырабатывается гормон мелатонин, который и является основным фактором хорошего и полноценного сна, а он, особенно сильно, вырабатывается  с 22 до 1 час ночи.

Нарушение сна может быть связано с курением и употреблением спиртных напитков. Если человек засыпает от опьянения, то сон наступает очень быстро и это связано с действием алкоголя на мозг человека, но через несколько часов, алкоголь нейтрализуется, и человек уже не может спать, так как у него нарушен процесс выработки мелатонина и все процессы нарушения сна постепенно приводят к стойкой бессоннице.

Ну а если вас интересует Анапа санаторий Малая Бухта — посетите сайт anapa-nadegda.ru. Только там вы найдете все про этот санаторий и стоимость отдыха в нем.