Трофическая язва стопы и голени

Трофическая язва стопы и голени, как правило, не бывает самостоятельным заболеванием, а может развиться как осложнение при таких заболеваниях, как хроническая венозная недостаточность. Это может быть посттромбофлебитическая  или варикозная болезнь, а также сахарный диабет, может развиться болезнь при хронической артериальной недостаточности, особенно при неспецифическом аортоартериите и облитерирующем тромбангиите, а также при периферической полиневропатии конечностей.

Особенно часто язвы располагаются на стопах ног, при заболевании сахарным диабетом, а при венозной недостаточности, язвы могут быть на голени.

Основные причины развития трофических язв, является нарушение кровоснабжения на определенных участках кожи, приводит к развитию расстройств микроциркуляции, а  это в свою очередь ведет, к недостатку питательных веществе и  кислорода, в результате чего происходят грубые метаболические нарушения в тканях. При этом пораженный участок кожи начинает  никрозироваться, поэтому становится очень чувствительным к присоединению инфекции и травмирующим агентам.

При развитии трофических язв, кожа становится зеркально-блестящей, напряженной, очень сухой, и в районе  нижней трети голени значительно истончается.

На поверхности такой кожи появляются небольшие язвы, и они постепенно увеличиваются, начинают кровоточить  и само дно покрывается грязным налетом, в этом случае может  присоединиться инфекция и такая рана очень болит и мешает больному надеть одежду или обувь.

Лечение язвы очень долгий процесс, так как невозможно устранить причины этого заболевания, но проводят не только амбулаторное лечение, но и стационарное  назначают такие препараты, как сульфаргин, метрогил, клиотекс, гепатромбин, биопин и другие.