Причины бесплодия мужчин

Желание стать родителями не всегда исполняется. Часто в паре при не наступлении беременности мужчины склонны обвинять женщину. Однако в последнее время специалисты все больше говорят о бесплодии мужчин. Замечено, что если в течение года половой жизни женщина не забеременела, то возможность существования проблемы репродуктивной функции в 45% случаев имеет мужчина.

Чтобы выяснить причину того, почему женщина не беременеет, нужно провести обследование обоих.В чем причина бесплодия у мужчин?

Известно, что мужской организм каждую секунду вырабатывает около тысячи сперматозоидов. Процесс этот начинается с полового созревания и  непрерывно происходит до конца жизни. И только самый «шустрый» и жизнеспособный сперматозоид в один прекрасный момент может добраться до яйцеклетки и оплодотворить ее, дав начало новой жизни. Другим словом, деторождение может дать только качественная сперма, а не половая активность. К сожалению, сейчас много неблагоприятных факторов и болезней, которые могут повлиять на качество спермы.

Причиной некачественных сперматозоидов у мужчины могут стать венерические заболевания и инфекционные заболевания, такие как сифилис, гонорея, хламидиоз, ЗППП. Это могут быть воспаления мочеполовой системы, гормональные сбои, даже «свинка», котороймальчик переболел в детстве, может стать причиной бесплодия.

Варикоцеле – расширенные вены семенного канатика и яичка – тоже распространенная причина бесплодия. Приварикоцеле температура яичек повышается и разрушается структура сперматозоидов, из-за чего они теряют свою прямую функцию.

Это наиболее распространенные причины проблемы репродуктивной функции у мужчин, но далеко не все. К счастью, современные методы медицины позволяют решить большинство из них.