Повышенное потоотделение

Повышенное потоотделение всегда вызывает чувство неудобства,   оно портит настроение и может стать причиной стресса.

Гипергидроз или избыточное потоотделение может быть по самым разным причинам, особенно часто это происходит при нарушении метаболизма или как защитное свойство при перегревании организма.

Считается, что уменьшить выделение пота, можно прекратить с помощью дегтярного мыла и им надо мыться, как минимум два раза в день.

Кроме дегтярного мыла можно использовать  хвойное мыло, но только в том случае, когда оно содержит натуральный экстракт хвои, а не какой — то искусственный ароматизатор.

Однако лучше всего приготовить хвойный отвар самому, а затем его можно использовать для ополаскивания и принятия ванны.

Также можно использовать отвары из трав и для этого нужно взять смесь из березовых почек, бессмертника, зверобоя и листьев ромашки, все это смешать в равных частях и залить кипятком, затем остудить и принимать этот настой по стакану вечером и утром, но этот настой  довольно горький, поэтому его можно подсластить медом или сахаром.

Кроме того, для устранения пота можно принимать ванны с морской солью, а также отварами трав из смеси коры дуба и цветков ромашки и в ванне можно сидеть не мене 20 минут, а вода должна быть теплой, не выше 37 градусов.

Можно применять ванны с глиной и это делало кожу красивой и гладкой.

При принятии ванны происходит задерживающие испарение пота, на стопе, в область под грудью у женщин,  подмышечные впадины, а складки на животе у людей с лишним весом и для этого нужно припудрить смесь квасцов и талька.

Если сильно потеют ладони, то их следует мыть руки крепким соленым раствором, но не менее двух раз в день.