Приготовление косметических и лекарственных средств в домашних условиях

Народная косметология и медицина  все больше приобретает популярность в настоящее время. Известно, что народная медицина и косметология использует только натуральные компоненты, без химических добавок для приготовления необходимых средств.

К средствам народной косметологии и медицины относятся настои, отвары, мазь, крем, маска, лосьон, настойка и многое другое. Каждое средство требует соблюдение необходимых норм и правил его выполнения.  Многие путают и не понимают разницу между отваром и настоем, а разница существенная и от нее зависит исходный материал и оказываемое им действие.

Настои в большинстве случаев готовятся из трав, цветков, стеблей , листьев полезного сырья. Важно в приготовлении настоя соблюдать пропорции, обычно исходного полезного вещества меньше чем основы – воды. Принцип выполнения настоя заключается в том, что определенное количество полезного сырья заваривается крутым кипятком и настаивается не меньше тридцати минут. Так же существуют холодные настои, их принцип выполнения заключается в том, что полезное сырье заливается холодной основой – водой и настаивается не меньше суток.

Отвар так же выполняется по принципу настоя, только в этом случае отвар еще дополнительно проваривают  на водяной бане или на медленном огне, обычно необходимо только довести до кипения полученную смесь. Для отваров чаще всего используют ягоды, семена, корни и корневища, кору, побеги, ветви и многое другое, что имеет более твердую структуру. Единственная схожесть между отваром и настоем – это его срок годности, обычно отвар или настой следует использовать сразу или в течение суток после его приготовления.

Ну а посетив сайт http://musclelife.ru/ вы найдете все про фитнес и здоровый образ жизни. Только там есть все чтобы приобрести отличную форму и правильно ее поддерживать.