Лечение стоматита у детей

 Нет, наверное, в мире ребенка, который хотя бы раз не страдал от такого заболевания как стоматит. Как предупредить такое заболевание? Стоматит наиболее часто встречается у деток, поэтому его не зря относят к детским заболеваниям. Контактный путь передачи болезни – через игрушки и общую посуду, при поцелуях, со слюной. Стоматит – это воспаление слизистой оболочки полости рта.

 Первопричиной высыпаний является не столько грязь, попадающая на слизистую оболочку, сколько обитающие в ней микроорганизмы. Возбудителями стоматита могут быть стрептококки, стафилококки, грибки и др. Попадая на слизистую оболочку рта, они вызывают воспалительный процесс. Как результат, клетки слизистой оболочки разрушаются и появляются язвочки.

 Стоматит может возникнуть не с первого раза попадания бактерий в полость рта. Решающим является активность иммунитета. Если во рту ребенка есть какие-то микротравмы, то такое место является открытым для вредных бактерий и поражается в первую очередь.

 Протекать стоматиты могут по-разному: если течение болезни легкое, то мама может случайно увидеть непонятные ранки на язычке или губах малыша. Самочувствие ребенка при этом нормальное. Но гораздо чаще такая болезнь сопровождается высоким подъемом температуры и выраженной интоксикацией. Малыш становится вялым, плаксивым и раздражительным.

 Лечение стоматита проводят противогрибковыми, антибактериальными, противовирусными препаратами местного действия. Чтобы вылечить стоматит, необходимо обратиться к врачу, так как легко ошибиться при выборе нужного средства. Дополнением к основному лечению могут быть отвары и травяные чаи.