Как определить длительность цикла

Показателем здоровья и психического самочувствия у женщины, является менструальный цикл и любое изменение или прекращение менструального цикла, может быть сигналом к тому, что в организме не все в порядке.

Такое состояние, является исключительным случаем, а обычно все процессы, связанные с менструацией протекают незаметно, а для того, чтобы понять общее состояние женщины надо знать внутренний цикл.

Обычно упорядоченный, регулярный и нормальный по продолжительности менструальный цикл, это также как показатель холестерина и кровяного давления, считается главным фактором показателя здоровья.

В том случае, когда женщина не имеет проблем с менструальным циклом, то можно говорить о сбалансированной работе организма, в этом организме хорошие  обменные процессы и из него прекрасно выводятся шлаки и токсины, у такой женщины хорошие репродуктивные способности.

Поэтому женщина должна следить за длительностью и периодичностью менструации, она должна вести календарь начала и конца цикла, и сделать выводы о состоянии здоровья можно сделать только в том случае, когда женщина проведет наблюдение менструального цикла в течение полугода и она не увидит сбоев.

Обычно менструальный цикл проходит в течение 28 дней, но это не говорит о том, что у каждой женщины должен быть именно такой цикл. Поэтому цикл продолжительностью в 30 дней или трех недель, также может быть нормой, но только в том случае, когда он приходят во время и протекают не более пяти,  шести дней.

Циклические изменения менструации зависят от смены времени года, рациона питания, стрессовых ситуаций, могут изменяться менструальный цикл при смене поясов, когда человек внезапно перелетает в жаркие страны.