Роль кальция в организме человека

В организме каждого человека содержится более двух килограммов кальция и в основном он представлен  в виде карбонатов и апатитов, они образуют скелет человека, а всего 1% кальция циркулирует в крови, но он всегда постоянный, так кальций участвует в процессе свертывания крови, он нормализует обмен хлорида натрия и углеводов. Кроме того, кальций участвует в регуляции мышечного сокращения, также способствует снижению уровня  проницаемости стенок сосудов, регулирует секрецию гормонов, также кальций  обладает противовоспалительным действием.

Кальция в организме должно быть всегда в достаточном количестве и при его избытке или недостатке начинает нарушаться кислотно-щелочной баланс в организме.

Кальций необходим каждому человеку, но особенно важен он при беременности, когда женщина кормит ребенка грудью, тем людям, кто активно занимается спортом, а так как он активно выводится с потом, то его следует постоянно пополнять. Всего кальция в день требуется не более 0,8-  0,9 грамма, и его можно получить из продуктов питания в виде оксалатов, фосфатов,  карбонатов и других труднорастворимых солей.

Дефицит кальция в организме может быть вызван заболеваниями, при которых кальций  забирает его из костей,  волос и зубов.

В  этом случае кости становятся хрупкими, но следует знать, что с возрастом кальций усваивается все хуже, поэтому у пожилых людей бывает нехватка кальция, и это приводит к частым переломам костей.

При недостатке кальция, у детей,  может развиться рахит, ухудшится память, а у людей пожилого возраста развивается остеопороз, экзема, начинаются спазмы мышц, судороги, нарушается работа сердца, а менопауза у женщин протекает очень тяжело.

Кальция много в ботве молодой репы, миндале, капусте, фасоли, моркови, салате-латуке, молочных продуктах.

Ну а если вас интересуют антиаритмические препараты — посетите сайт www.propanorm.ru. Только там есть все про эти препараты и их особенности.