Гипотрофия

При сильном расстройстве питания и в том случае, когда начинает развиваться дефицит массы тела, у человека начинает развиваться гипотрофия.

Гипотрофия может быть приобретенная или постнатальная, а также врожденная или пренатальная.

Врожденная гипотрофия может развиться в том случае, когда болеет сама мать или же у ребенка была внутриутробная гипоксия, или же он был поражен хромосомными или геномными мутациями, а также такое явление бывает при инфекции плода.

Все что нужно про тонус матки во время беременности вы найдете посетив сайт www.my-pregnancy.ru. Только там есть все для того чтобы матка была в тонусе.

Приобретенная гипотрофия, делится на эндогенную и экзогенную форму и экзогенная форма образуется при гипогликемии у матери или же был недостаточный уход за ребенком, при инфекции желудочно-кишечного тракта, лекарственном отравлении, например витамином Д, при одностороннем кормлении, неправильном искусственном вскармливании и другими факторами.

Основными эндогенными причинами гипотрофии, являются эндокринные заболевания, иммунодефицитные состояния и наследственные аномалии обмена веществ, поражения центральной нервной системы, а также пороки развития желудочно-кишечного тракта.

Существует три степени гипотрофии, при первой степени, толщина подкожной клетчатки, может снизиться почти на всех участках тела, но лицо не затрагивается, в первую очередь истончается живот, при этом дефицит массы тела составляет 18%, однако состояние здоровья не меняется. У человека нет аппетита и плохой сон, при этой степени гипоторофии, кожа становится бледной, тонус мышц, и их эластичность немного ниже нормы.

При второй степени гипотрофии, подкожная клетчатка на животе и груди исчезает, а на лице значительно истончается, кожа принимает серый оттенок, тонус мышц снижается.

Третья степень гипотрофии, обычно бывает у шестимесячных детей, они сильно истощаются, кожа становится бледной, а слизистые оболочки становятся сухими, ярко-красного цвета, а эластичность тканей начинает утрачиваться.