Заболевания сосудов при сахарном диабете

Обычно при сахарном диабете отмечается поражение артерий и это связано с тем, что в крови повышается уровень из-за недостатка инсулина, или клетки уже нечувствительны к нему.

При сахарном диабете обычно, развиваются сосудистые заболевания, и одно из них является ретинопатия. При развитии ретинопатии начинается ненормальный рост кровеносных сосудов в сетчатке глаза.

 Другим заболеванием, связанным с сосудистой патологией при сахарном диабете, является нефропатия, это заболевание почек. Кроме того при сахарном диабете значительно развивается атеросклероз, кроме того повышается уровень холестерина в крови, поднимается артериальное давление, а также возникают коронарной болезни сердца. Также, при сахарном диабете развивается патология нервной системы, нейропатия и при этом можно отметить потерю чувствительности, особенно в области пальцев ног и рук.

Основной способ предупреждения таких сосудистых осложнений при сахарном диабете, это постоянный контроль уровня глюкозы в крови.

Когда сахарный диабет, не лечат, то сосудистые осложнения, могут привести к слепоте, трофическим язвам на ногах, инфаркту миокарда, инсульту головного мозга, почечной недостаточности и другим болезням. Особенно опасно то, что при сахарном диабете развивается омертвение тканей, что приводит к гангрене, и при этом заболевании, единственным методом лечения, является ампутация конечностей.

 Основные признаки сосудистых заболеваний, которые бывают при сахарном диабете, это нарушение зрения, что выражается в отслоении сетчатки, происходят отеки лица, а также конечностей, значительно увеличивается массы тела, моча становится пенистой, появляются трофические язвы в области стоп и голеней, появляется боль в ногах.

Ну а если вас интересует быстрый вызов врача педиатра на дом — посетите сайт www.centr-rebenka.ru. Только там есть лучшие врачи с отличными рекомендациями.