Саркома матки

Саркома матки, является злокачественным неэпителиальным новообразованием матки, и этот вид саркомы матки проявляется быстрым развитием, а также метастазированием, а передается заболевание гематогенным путем в стенки влагалища, кости, печень и легкие. Обычно сарком отличается инвазивным и довольно быстрым проникновением в соседние органы и ткани.

 Саркоматозные опухоли возникают при развитии полиэтиологических факторов и обычно в сочетании с рецидивирующими и дисэмбриоплазиями травмами, которые сопровождаются пролиферацией регенерирующих тканей.

Основные клинические проявления, обычно связаны со и скоростью опухолевого роста и с местом расположения, при этом матка довольно быстро увеличивается в размере, и по мере ее увеличения, начинает присоединяться нарушения менструального цикла, а также боли в малом тазу, и особенно обильные водянистые бели, которые имеют неприятный запах.

 Когда возникает саркома матки, то в миоматозных узлах, начинаются клинические проявления, которые не отличаются от клинической картины миомы матки, и она может быть интерстициальной, субсерозной и субмукозной.

Когда происходит инфицирования опухоли, и образуются обширные зоны некроза, то может появиться лихорадка, а также развивается анемия и при этом быстро наступает кахексия.

Обычно применяют радикальное удаление опухоли, так как это является самым эффективным методом лечения саркомы матки.

Обычно объем операции, во многом зависит от распространения и расположения опухоли, а также от параметральных инфильтратов, минимальных — экстирпаций матки с ее придатками, а также максимальном — расширенной экстирпации, когда удалены регионарные лимфоузлы. Одновременно проводят радикальное удаление всех изолированных имплантационных метастазов.