Хондробластома

Хондробластома, является опухолью, которая происходит из хондробластов, а по своему внешнему виду она напоминает большое скопление дифференцированной хрящевой ткани.

Хондробластома относительно редко встречающаяся опухоль и она является внутрисуставной доброкачественной опухолью.

Обычно возраст человека, у которых развивается такая опухоль, в большинстве случаев колеблется от 6 до 19 лет. Хондробластома довольно часто локализуется метаэпифизе длинных трубчатых костей или в эпифизе, она чаще других поражает проксимальные суставные концы большеберцовой, бедренной и плечевой кости.

Очень часто хондробласгома может возникнуть в возрасте в 25 лет и опухоль обычно возникает в эпифизарных отделах костей, а поражает эпифизы костей, но не метаэпифизы.

 Хондробластома в основном, является доброкачественной опухолью, но если провели нерадикальное ее удаление, то может перейти в злокачественную опухоль, поэтому нередко бывают случаи, когда хондробластома становится злокачественной.

Обычно все клинические симптомы отличается прогрессирующими болями, особенно в ночное время, также при физической нагрузке, а боль усиливается в ближайшем суставе.

 Для этого заболевания характерны атрофия мышц конечностей, появление воспаления в суставе, а также раннее развитие контрактур.

Основной метод диагностики, является рентгенологический и при этом виде проверки, находят, появление очага раздражении, который расположен эксцентрично в эпиметафизе или эпифизе, как очаг разрежения кости, особенно негомогенной структуры с вздутием и истончение кортикального слоя над ним.

 Довольно часто очаг разрежения может быть окружен зоной склероза, поэтому диагностика бывает затруднена, поэтому прибегают к биопсии и радиоиндикации.

Лечение этого заболевания, только оперативное, при этом проводят широкую сегментарную резекцию, а затем проводят костную пластику.

Ну а если вас интересует все про Здоровое питание — посетите сайт careofplants.ru. Только там вы найдете нужные советы и рекомендации чтобы питаться правильно.