Абсцесс брюшной полости

Абсцесс брюшной полости происходит при исходных диффузных формах перитонита. Обычно они полимикробные, и чаще всего сочетаются аэробные микробные ассоциации, это протеи, стрептококки и кишечные палочки, а также анаэробы, это фузобактерии, клостридии, бактероиды и другие.

Довольно часто абсцессы брюшной полости могут образоваться в результате перфорации ил прободения кишечника, его травмы, или воспаления другого органа брюшной полости.

При развитии абсцесса начинают развиваться постоянные боли, которые локализуются в левом или правом подреберье, которые затем иррадиируют в лопатку, спину, надплечье, так как раздражается окончание диафрагмального нерва.

В это период у больного больных появляется икота, тошнота и рвота, а также типичным проявлением абсцесса, это ознобы, затянувшейся лихорадки имеющая ремиттирующий характер при этом пульс учащается до 105-110 ударов в минуту и у человека появляется одышка.

Основное лечение абсцесса брюшной полости заключается в оперативном лечении, но при этом, для хирурга эта операция связана со значительными трудностями и опасностью вскрытия полости плевры и брюшины, а также не инфицировать их.

Поэтому, при проведении операции, путь к поддиафрагмальному гнойнику должен быть очень коротким, чтобы не было вскрытия серозных полостей.

Обычно хирурги используют доступ к поддиафрагмальному пространству двумя способами, это чрезбрюшинный, а также внебрюшинный доступ который расположен со стороны спины и при этом проводят резекцию ребер.

 Внешнебрюшной способ предпочтительнее, так как при проведении такой операции, можно избежать более массивного бактериального обсеменения всей брюшной полости.

Ну а узнать что делать если у вас диагноз рак вы можете посетив сайт www.diagnozrak.net. Там есть все про рак и особенности его диагностики и лечения.