Что такое миалгия?

Болевые ощущения в области суставов или мышц – это распространенное явление в жизни почти каждого человека. Если доверять врачам, то такая патология стала молодеть, т. е. боли одолевают и молодых людей, и старых в том числе. С чем же это может быть связано? Ответ очень прост.

Виной всему большое количество стрессов и нагрузок физических, которые на долю молодежи выпадают в огромном количестве. Мышечную боль в медицине называют миалгией. Данная боль имеет существенное отличие от других видов боли, так как она может беспокоить даже в состоянии покоя. Миалгия может возникать в результате гипертонуса клеток мышечных. Что помогает перенапряжению данных клеток? К факторам, которые провоцируют перенапряжение клеток мышечных можно отнести: стрессовые ситуации чрезмерные, срывы эмоциональные, травмы, нагрузки физические длинные, профессии, которые связывают с сидением все время в одинаковой позе.

 Гипертонус мышц возникает и провоцирует в свою очередь развитие изменений многочисленных процессов метаболических. Как итог, ощущения болевые начинают беспокоить людей еще сильнее. Если долго не лечить миалгию, то это станет причиной развития заболеваний: остеохондроз, грыжа, остеоартроз. Медицина современности различает некоторые виды миалгий. Например, фибромиалгия. Такой вид миалгии характеризуют ощущениями болевыми, которые беспокоят заболевшего в области мышц, сухожилий либо связок. В основном такое заболевание дает про себя знать в области шеи, поясницы, затылка, плечевых суставов. Фибромиалгия может также быть двух видов – вторичная и первичная фибромиалгия. Первичная сопровождается болевыми ощущениями костно-мышечными.