Признаки обезвоживания у ребенка

 

Вода является основой всей жизни и каждому живому организму она крайне необходима, чтобы обеспечить жизнедеятельность, а также нормальное функционирование всех систем и органов. При недостатке воды в организме может наступить его обезвоживание, что негативно сказывается на здоровье любого человека, особенно у ребенка. Ученые считают, что есть обратная зависимость между потреблением воды и возрастом ребенка, поэтому считают, что чем меньше ребенок, тем больше воды он употребляет. Поэтому существует угроза обезвоживания ребенка особенно при таких как заболеваниях, как рвота, диарея, и при этом может быть повышенная температура тела. Каждая мать должна помнить, что жидкость для маленького ребенка также важна, как и полноценное питание и недостаток воды в организме ребенка приводит к необратимым последствиям со здоровьем.

Обезвоживанием можно назвать потерю жидкости в организме ребенка, при котором происходят серьезные нарушения водно-солевого баланса и при этом развиваются такие явления, как эксикоз, дегидратация или гипогидрия и это происходит у совсем маленьких детей, а взрослых и подростков обезвоживание практически не происходит.

В медицине обезвоживание имеет следующие названия: гипогидрия, дегидратация и в основном, такое состояние наблюдается у совсем маленьких детей. У детей-подростков и взрослых людей обезвоживание встречается крайне редко. Быстрое обезвоживание у маленьких детей происходит из-за ускоренного водно-электролитного обмена по сравнению со взрослыми, так как молекулы воды у взрослого задерживаются на протяжении поумесяца, а ребенка всего три дня.

У маленьких детей, обезвоживание происходит по ряду причин, и в основном из – за вирусных инфекций, которые постоянно атакуют ребенка, и они сопровождаются лихорадкой, расстройством желудка, рвотой и диареей. Дегидратация или обезвоживание организма ребенка может быть при развитии сальмонелл, лямблий, ротавирусов, аденовирусных инфекций поносов, при которых ребенок теряет большое количество жидкости.

Ну а узнать все про роды в германии вам помогут на сайте www.klinikum-weiden.ru. Только там вы найдете все про современную европейскую медицину и все ее достижения.