Снижение иммунитета

 

Почему один человек болеет очень часто, а другого все болезни обходят стороной? Врачи уверяют, что все дело в иммунитете, у кого-то он стойкой, а кого-то совсем наоборот.

Иммунитетом называют сложную систему защиты нашего организма от различных вредоносных вирусов и микробов, способных вызывать множество болезней.

Различают большое количество видов и подвидов иммунитета – пассивный и активный, не стерильный и стерильный, искусственный и естественный, неинфекционный и противоинфекционный и т.д.

В упрощенном виде иммунитет можно разбить на два типа – специфический и неспецифический.

Неспецифический, его еще называют врожденным, человек получает по наследству, вместе с набором родительских генов. Специфический же является приобретенным иммунитетом, он вырабатывается самого рождения человека и на протяжении всей его жизни.  Врожденный иммунитет составляет 60-65 процентов, а приобретенный оставшиеся 35-40 процентов.

В отличном состоянии иммунитет должен реагировать на всей вирусные и инфекционные атаки извне, а так же на все проблемы возникающие внутри организма. Это будет означать, что человек полностью здоров. Но с течением времени иммунитет слабеет, он уже не способен справляться с уничтожением всех вредоносных вирусов и бактерий. Как результат в организме накапливаются патологические изменения, которые и приводят к хроническим заболеваниям и старению.

Одной из главных причин, почему снижается иммунитет это стресс, именно поэтому все врачи в голос советуют избегать его. Конечно, полностью избавиться от волнений невозможно, но сегодня продается большое количество натуральных успокаивающих средств, которые помогут избежать ненужных переживаний.

Не менее негативно сказываются на иммунитете и плохая экология, хроническая усталость, новые вирусные микробы, вредные привычки вроде курения и алкоголизма, авитоминоз.

Когда вас беспокоит артрит суставов — посетите сайт www.all-heal.ru. Только там есть все чтобы узнать про болезнь на самых ранних его стадиях и начать его лечить.