Как быстро уложить ребенка спать

Сон – залог бодрого существования в течение дня. Для маленьких детей сон это время когда они растут и отдыхают перед новым, полным чудесных открытий днем. Для многих молодых мамочек сон ее крохи, это время когда она может отдохнуть от дневных забот, посвятить время себе и мужу.

Вот только уложить ребенка спать это всегда проблема, дети в отличие от взрослых не чувствуют такой острой потребности лечь поспать, поэтому всеми силами сопротивляются и оттягивают момент отхода ко сну. При этом у многих маленьких непосед моментально просыпается голод, жажда, желание сходить на горшок, вот только лечь и полежать несколько минут спокойно они не желают, боясь прихода морфея, который унесет их в объятия сна. Так как же уложить спать своего ребенка, если спать он не желает?

Прежде всего, нужно иметь в виду, что вечером непосредственно перед сном, лучше всего избежать подвижных игр, которые оказывают возбуждающее действие на нервную систему ребенка а лучше всего сделать ему Детский массаж ну или поиграть во что-нибудь спокойное, или просто почитать книжки. Многие дети лучше засыпают после купания в теплой воде, в которую добавлена ромашка и лаванда.

Очень важно укладывать спать ребенка в одно и то же время, для того, что бы у него выработался режим, и он к определенному времени уже начинал хотеть спать. Можно так же выработать определенный ритуал отхода ко сну, например, выпитый стакан теплого молока с печеньем, поможет уснуть и не просыпаться из-за голода всю ночь.

Можно включить малышу успокаивающую классическую музыку. Кстати тишина не обязательно должна быть обязательным условием засыпания, так как те дети, которые привыкли укладываться в абсолютной тишине, в других условиях не смогут отойти ко сну, даже в более старшем возрасте.