Чем может быть опасна встреча со змеей

 

Встречу со змеей приятной не назовешь, мало того что эти пресмыкающиеся имеют не самый приятный вид, так укус многих из них смертелен для человека. Наверное, не каждый человек способен в такой ситуации повести себя правильно и спасти собственную жизнь или жизнь близкого человека.

Одними из самых опасных для человека, бесспорно, являются эфа, гюрза и кобра среднеазиатская. Остальные змеи в большинстве своем не опасны, хотя при желании могут нанести немаленький вред человеку. Летальный исход после укуса змеи наблюдается редко, но вот осложнения они вызывают практически всегда.

В России больше всего укусов змей приходится во время сбора ягод, грибов, сенокоса, очень часто от этих ползающих существ страдают рыбаки, охотники и путешественники, разжигающиеся костры на природе. Ведь змея привлекают свет и тепло. Специалисты советуют запастись вовремя путешествий высокими сапогами, и брюками.

Запомните, змеи чаще всего кусают лишь для защиты, поэтому увидев ее в угрожающей позе, лучше всего медленно отступите. Если это не помогло и змея все-таки атаковала, то необходимо незамедлительно отсосать яд из ранки. Это можно сделать как самостоятельно, так и доверив людям, которые находятся рядом. Опасаться не стоит, тот человек, который отсасывает яд, ничем не рискует. Единственное, что глотать его не нужно, необходимо чаще сплевывать.

После того, как яд удален пострадавшего нужно положить, и запретить ему двигаться. Укушенный человек должен очень много пить жидкостей. Укушенное место можно промыть перекисью и марганцовкой и прикладывать к нему холодный компресс. Ни в коем случае нельзя давать больному спиртное, так как оно способно усилить действие яда и привести к крайне неприятным последствиям.

Ну а когда вам нужны квалифицированные услуги по уходу за лежачими больными посетите сайт www.nmservice.ru. Там вы найдете только лучших сиделок с отличными рекомендациями.