Здоровый сон продлевает жизнь

Сон занимает треть жизни человека, которую он проводит во сне, но сон это прекрасное и полезное состояние человека, во время которого, восстанавливаются клетки центральной нервной системы, и можно считать, что является мощным профилактическим средством от многих заболеваний, что также значительно укрепляет иммунитет. Надо отметить, что во время сна намного быстрее происходят все заживления ран, а также ожогов, а хороший, полноценный сон дает возможность мозгу восстановить эмоциональный запас и химический запас нервных клеток, особенно, когда человек проходит медленную фазу сна. В том случае, когда человек регулярно недосыпает, то у него подрывается работоспособность. В настоящее время, многие врачи в разных странах, применяют сон, как терапию для активизации и восстановления нервных клеток – нейронов.

Во время сна, у мозга есть способность проводить диагностику всех систем организма, и при этом запускаются механизмы, которые способствуют самовосстановлению. Так как в период сна нормализуется кровяное давление, увеличивается гормональный обмен, а также значительно стабилизируется сахар в крови.

Часто, бессонница может быть причиной многих заболеваний и в том случае, когда человек не может заснуть в течение получаса, то причиной этого явления, может быть стресс ил эмоциональное напряжение. Когда человек часто просыпается ночью, то это говорит о проблемах с внутренними органами и при этом, больной орган посылает сигнал в мозг, и человек просыпается, а при гормональных нарушениях, говорит раннее просыпание. Когда человек, который проспал большое количество времени, но проснулся плохо отдохнувшим, то у него проблемы с головным мозгом или психическое расстройство.