Новая инфекция E. coli

В Европе произошла массовая вспышка инфекции получившей название E. coli, она смогла заразить порядка 1800 человек, при этом смертельно опасное осложнение возникло более чем у 500 человек. На сегодняшний день умерло от нее 20 человек из тринадцати стран Европы. Органы здравоохранения ищут причину возникновения инфекции в продуктах питания, в то время как ученые решили пойти по другому пути.

Так они обратили внимание, на то, что штамм этих микроорганизмов, практически не восприимчив ни к одному известному виду антибиотиков. В результате чего ученые высказали гипотезу, согласно которой инфекция является причиной чрезмерного употребления различных антибиотиков современным человеком.

Практика показала, что инфекция E. coli, не может быть вылечена с помощью антибиотиков, так как токсины, вырабатываемые этими микроорганизмами, обладают редкой, просто уникальной устойчивостью. Поэтому специалисты в один голос уверяют, что необходимо разрабатывать новые методы защиты от этого маленького, но не менее страшного врага.

Развитие резистентонсти, или говоря проще невосприимчивости, является естественным биологическим процессом, так бактерии стараются защититься от смертельно опасных лекарственных агентов, а использование антибиотиков способно усилить эти процессы, а иногда и привести к совершенно непредсказуемым результатам.

При этом антибиотики сегодня везде. В малых дозах они содержатся во многих лекарственных препаратах, активно применяются в современном агропромышленном комплексе и т.д. Как результат человек приобретается в магазинах мясо, овощи и фрукт, которые заражены резестентными бактериями, рискуя тем самым получить вспышку инфекции, без надежды на ее излечение.