Изжога — неприятный спутник плотного перекуса

Изжога — это определенный дискомфорт, заключающийся в жжение в животе, которое сопровождается позывами к отрыжке и неприятным привкусом во рту и возникающий, как правило, после плотного приема пищи. Возникает она из-за обильного выделения желудочного сока, который вызывает раздражение пищевода. Бороться с подобной проблемой помогут эти простые советы:

  • Меньше злоупотребляйте напитками, способными спровоцировать изжогу: алкоголем, сладкой газированной водой, апельсиновым соком, кофе. Отмечайте то, к каким напиткам ваш организм относится негативно, и старайтесь их избегать.
  • Не наедайтесь перед сном. Если вы не готовитесь к утреннему марафону, нет никакой причины для огромного ужина. Ночью ваш организм должен отдыхать от еды, как, впрочем, и от всего другого. Ложась спать с набитыми желудок, вы даете ему большой стресс и рискуете получить изжогу.
  • Ешьте небольшими порциями. Избыточное выделение желудочного сока говорит о том, что вы не знаете меры. Ешьте медленно и тщательно пережевывайте вашу пищу, это позволит вам контролировать ваш аппетит и снизит нагрузку на пищеварительную систему.
  • Пейте больше чистой воды. Жидкость поможет вам разбавить слишком густой желудочный сок и снизит риск появления изжоги.
  • Избегайте тесной одежды. Это может прозвучать немного комично, но слишком облегающая одежда может вызвать нарушение переваривания пищи, заставляя пищу оставаться в верхних отделах желудка более долгое время, поэтому, порой стоит пожертвовать стилем в пользу хорошего самочувствия и крепкого здоровья.
  • Сбросьте вес! Избыток жира на животе негативно сказывается не только на вашем внешнем виде, но и на процессах пищеварения. Работая, как подушка безопасности, он сдавливает ваш желудок, не давая пище правильно и стабильного проходить по нему.