Медицинский туризм

Несколько десятилетий назад в туристической отрасли появилось направление, получившие название медицинский туризм, при этом год от года его популярность только увеличивается. Отчасти данный вид отдыха предназначен для людей, которые остро нуждаются в квалифицированной медицинской помощи, хотя это не всегда так.

Турист, отправляясь отдохнуть за границу, либо на территории нашей страны получает возможность пройти обследование в первоклассных диагностических центрах, получить консультацию специалистов и ряд других медицинских услуг, и все это за вполне приемлемую и доступную цену.

Толчком к развитию медицинского туризма послужило удорожание медицинского лечения в разных странах мира. Вполне закономерным явлением стал поиск альтернативных путей подлечиться и получить квалифицированную медицинскую помощь в зарубежных медицинских центрах. Одними из самых активных туристов в этой сфере являются жители США и Евросоюза, в виду достаточно высокой медицинской страховки в этих странах. Какой-то одной страны, куда едут оздоравливаться со всего мира, сегодня не существует, в каждой туристической фирме имеются свои варианты по направлениям в области медицинского туризма.

Но согласно официальным данным, одними из самых популярных считаются клиники Израиля, Китая и США. В странах бывшего СССР, этот вид туризма переживает второе рождение, благодаря чему восстанавливаются бывшие санатории, здравницы и пансионаты, куда приезжают отдохнуть наши соотечественники, и граждане стран СНГ. Хотя конечно, современная российская медицина является одной из самых отсталых и слаборазвитых в мире.