В Италии зафиксирован случай заболевания птичьим гриппом

По сообщениям СМИ в Италии был зафиксирован случай заражения человека птичьим гриппом. Один из местных фермеров, который имел постоянные контакты с домашними птицами, подхватил от них это крайнее опасное для человека заболевание. Кстати данное заболевание уже было подтверждено данными лабораторных исследований.

Несколькими неделями ранее местные СМИ уже размещали информацию о вспышках этой инфекции в районе Эмилия-Романья, расположенном на севере страны. Правда эти данные не подтвердись, и по ним практически сразу прошло опровержение. Но для того, что бы предотвратить эпидемию птичьего гриппа власти Италии постановили в срочном порядке провести вакцинацию домашней птицы, в некоторых регионах борьба с болезнью ведется методом забоя пернатой живности еще с начала августа текущего года.

Именно в этот период и были зафиксированы случаи заболевания H7N7 несколькими домашними птицами. Впервые данный патогенный штамм был обнаружен в Италии еще тринадцать лет назад в 2000 году. Как уверяют итальянские врачи, нынешние случаи заболевания птицами гриппом единичны и не несут никакой угрозы человеку. К тому же судя по течению болезни данный вирус способен вызывать лишь легкое заболевание, без каких-либо серьезных последствий с благоприятным для пациента исходом. Единственная наиболее опасная патология это развитие конъюнктивита.

Для тех, кто не помнит, нужно сказать, что штамм птичьего гриппа распространяется от птиц к человеку. В человеческом организме болезнь вызывает весьма тяжелые осложнения в работе сердечнососудистой и дыхательной системы. Но к счастью такие случаи заболеваний птичьим гриппом достаточно редки. Власти обычно быстро локализуют место возникновения инфекции и объявляют там карантинную зону. В стране, где зафиксированы вспышки заболевания в обязательном порядке накладываются определенные ограничения на потребление и вывоз продуктов птицеводства и мяса. Регулярно проходят ветеринарные проверки.