Чем опасен крепкий чай?

 

Слишком крепкий чай может негативно сказываться на работе сердца – он может вызвать тахикардию.  Такой вывод сделали специалисты университета в Ганновере. И зеленый чай в этом плане действует гораздо сильнее черного, так как он содержит большое количество элементов, которые имеют свое действие на организм и на сосуды в частности.

На самом деле, вопреки убежденному мнению, кофеин содержится не только в кофейных напитках, но также и в чае. Просто в кофе он имеет свободный вид и воздействие на организм происходит мгновенно после приема внутрь. Действие его длится примерно около трех часов. В чаях же кофеин связывается при помощи дубильных веществ, именно поэтому его действие происходит гораздо мягче и длится дольше. Но все же, если вы выпьете слишком крепкий чай, эффект получите сразу же. Ваши сосуды и нервная система моментально придут в возбужденное состояние.

Ну а посетив сайт kmv-kavkaz.ru вы найдете все про санаторий Виктория в Кисловодске. Только там вы сможете не только отлично отдохнуть, но и поправить ваше здоровье.

Стоит отметить, что слабо заваренный чай способен значительно снизить артериальное давление, а если он заварен сильно и вы еще положили туда сахар, то ждите давления повышенного. В черном чае содержится особый вид белка – кверцетин, он отлично борется с образованием тромбов. Конечно же это очень хорошее качество, на первый взгляд, но этот факт может навредить тем людям, которые принимают антикоагулянты – это лекарства, которые помогают разжижать кровь. Также с опаской стоит относиться к крепкому чаю, если у вас больной желудок. Он может сильно воспалить слизистую кишечника, а у тех, кто имеет язву желудка, может даже вызвать кровотечение.

Во время простудных заболеваний, средний по своей крепости чай, может уменьшить жар. Так что возьмите на заметку и не отпаивайте больного человека крепко заваренными чаями.