Путешествие и беременность

Залог удачного путешествия при беременности, это правильно выбранное место и время. Сроком оптимальным для путешествия беременной является 13-28 неделя. Первый триместр относится к критическому периоду и поэтому дальние поездки в этот период не желательно. Так же ранний токсикоз может повлиять неблагоприятно на впечатление от путешествия. Третий триместр ознаменован для организма большой нагрузкой, поэтому поездки могут быть опасными для беременности.

Во всяком случае, даже если ваше самочувствие прекрасно, просто необходима консультация врача для планирования дальней поездки на отдых. Безопасность и целесообразность для малыша и вас это залог удавшегося отдыха.

Противопоказаниями при дальних поездках являются:

Предлежание плаценты – это состояние, когда прикрепление плаценты происходит в нижней части матки, что препятствует прохождению естественных родов. А так же, может вызвать кровотечение в любой момент, создавая угрозу плоду и матери. Беременным, с этой патологией необходимо лечение на стационаре, для оказания оперативной помощи женщине при внезапном кровотечении, дабы не тратить время на обследование и транспортировку.

При угрозе прерывания беременности любой стресс, изменение окружающей среды, тряска может привести к ранним родам или к излиянию околоплодных вод. Это потребует срочного стационара в больнице для обеспечения необходимых условий.

Экстрагенитальные заболевания. К не связанным заболеваниям с системой репродукции, относятся заболевания сосудов и сердца. Перегрев, солнце – повышают нагрузку на сердце, что может привести к обострению хронических болезней будущей мамы и соответственно ее плода.