Каким образом передается туберкулез

Туберкулез является инфекционным заболеванием, развитие которого происходит от палочки Коха, очень редко его возбудителями становятся другие виды бактерий. Очень часто он поражает легкие, но очаг этой инфекции может проявляться и на других органах, в том числе и на коже. А также на костях, почках, в лимфатических узлах и даже в кишечнике.

Носителем и человеком, от которого можно заразиться этой болезнью, является лицо, имеющее открытую форму туберкулеза. Когда человек кашляет, чихает, отхаркивает мокроту он, тем самым, выделяет в атмосферу туберкулезные бактерии и для заражения достаточно будет просто вдохнуть этот зараженный воздух. Вирусная палочка этого типа является очень устойчивой к внешним факторам. Она может сохранять свою активность в воздухе неделями и даже месяцами. Уничтожить ее могут только ультрафиолетовые лучи. Но стоит отметить, что не всегда зараженные вирусом туберкулеза, становятся носителями самой болезни. Если человек совершенно здоров и его иммунная система находится в полном порядке, то она сможет успешно бороться с бактериями. Поэтому всего лишь у десяти процентов инфицированных развивается болезнь.

Распознать туберкулез удается на ранней стадии очень редко. Картина болезни часто бывает смазанной и симптомы имеют общую характеристику. Первые признаки: повышенная температура, обильное потоотделение, сниженная работоспособность и слабый аппетит. Если на ранней стадии болезнь не будет диагностирована, то в скором времени она начнет прогрессировать. Появится постоянный кашель, который может сопровождаться выделением крови, озноб и очень сильная потеря веса.