Избавляемся от чесотки

Чесотка по-научному называется саркоптозом. Это заболевание носит паразитический характер и вызывается клещом Sarcoptes scabiei.  Чаще всего подхватить этого клеща можно бытовым или контактным путем.  

Самым явным и главным признаком чесотки является непрекращающийся зуд, который, как правило, усиливается в вечернее время суток. Этот факт объясняется тем, что организм проявляет аллергические реакции на чесоточных клещей и на все продукты его жизнедеятельности.

самыми любимыми частями тела, где находится место дислокации паразитов, можно назвать те места, где кожа более тонкая и нежная. Например, между пальцами ног и рук, на локтевых сгибах, запястьях, на половых органах и стопах. Чесоточные очаги также часто можно заметить на животе, ягодицах и на внутренних поверхностях бедер. У младенцев поражение может переместиться на тонкую кожу лица и головы. Несмотря на то, что расположены эти точки на определенных участках кожи, зуд может появиться практически в любом месте.

Правильный диагноз устанавливают путем визуального осмотра и эпидемиологических анализов. Для более точного уточнения может потребоваться дополнительная лабораторная исследовательская работа, для установления вида паразитов и их рода деятельности.

Чтобы получить точное и результативное лечение нужно обратиться к дерматологу. После поставленного диагноза, доктор подберет для вас лекарственные препараты. основными средствами, которые используются для борьбы с вредоносными клещами являются мази, содержащие серу: бензилбензоат, кротамион, спрегаль,тиобендазол, ландан.