Значимость позвоночника

Позвоночник является гибкой осью человеческого скелета. Он состоит из серии позвонков и межпозвонковых дисков, позволяет людям ходить в вертикальном положении и защищает спинной мозг. Гибкость позвоночника обеспечивает двойной S-образный изгиб. Травмы позвоночника являются серьезной травмой, с возможными долгосрочными последствиями. Как упоминалось выше, основой костной оболочки повреждения спинного мозга или нарушением выхода нерва может привести к увеличению случаев нарушения восприятия и потери чувствительности в части тела, в худшем случае – это паралич различной степени.

 Падение может привести к травме, особенно с высоты (например, дерево) или при ударе во время дайвинга (очень распространенная травма в течение летних месяцев). Также падают с вытянутыми ногами, что является основной причиной травм позвоночника. Самыми страдающими частями тела от травм считается шейный отдел позвоночника, грудной и поясничный отдел. Травма ребенка (как и взрослых) всегда несёт непосредственную угрозу жизни. В частности, первые два шейных позвонка имеют тесную связь с жизненно важным центром в продолговатом мозге, который контролирует основные жизненные функции — дыхание и кровообращение.

 Травмы в грудном или поясничном отделе позвоночника всегда угрожают ребенку, он даже может стать инвалидом. Повреждение спинного мозга может произойти даже при грубом обращении во время восстановления здоровья или неправильной транспортировке. Первая помощь при травмах должна оказываться без промедления – вызвать скорую медицинскую помощь. До приезда врачей хорошо бы узнать о степени тяжести у больного, как он себя чувствует и способен ли он вообще передвигаться самостоятельно.