Самостоятельно определяем рак молочной железы

Самым распространенным онкологическим заболеванием можно назвать рак молочной железы. Именно по этой причине, каждая уважающая себя женщина должна знать первые симптомы, благодаря которым удается распознать эту болезнь на ее начальной стадии. Это в большинстве случаев дает надежду на хороший исход лечения.

Каждый месяц нужно самостоятельно проводить обследование. Регулярно осматривайте свои молочные железы. Эту процедуру лучше проводить на шестнадцатый день менструального цикла. Цикл высчитывается, начиная с первого дня критических дней. Снимите бюстгальтер и внимательно осмотрите его изнутри, нет ли на ткани в местах соприкосновения с сосками каких либо странных выделений или пятен.

Далее встаньте перед большим зеркалом и внимательно визуально оцените свою грудь. Не появилось ли каких либо изменений  в ее форме, объеме, одинаковая ли она по отношению друг к другу.

Правой рукой внимательно ощупайте левую грудь, на наличие уплотнений или изменений, потом поменяйте руки и ощупайте правую грудь.

По очереди сожмите каждый сосок при помощи указательного и большого пальца. Проверьте не появится ли какая либо жидкость.

Далее нужно провести подобное обследование, но уже лежа на кровати. Лягте на спину, уберите левую руку за голову а правой начинайте обследование груди, в том числе и в подмышечной впадины. Потом снова поменяйте руки местами и продолжите ту же процедуру, но уже с другой грудью.

Тревожными признаками также являются сморщивание сосков, воспаление лимфатических узлов под мышками, шелушение и сморщивание кожи груди.  При малейшем обнаружении некоторых симптомов сразу же обращайтесь к специалисту.