Кетоз быстро сжигает жир

 

Что такое кетоз? Это реакция организма на очень низкое содержание углеводов. Для поддержания стабильного уровня сахара в крови, даже при очень низких количествах углеводов в рационе, начинается в печени из жирных кислот, образующихся в качестве заменителя сахара называется кетонов. Другими словами, в то время как избыток сахара (углеводов) приводит к отложению жира в организме, и, следовательно, к ожирению и многим болезням цивилизации, его дефицит не может на самом деле происходить, пока тело не имеет достаточного запаса жира.

Это генетическое преимущество, оно позволяет выжить в сложной среде. Возможно, что люди эволюционировали благодаря этой способности приспосабливаться к жизни и её сложным моментам. Некоторые эксперты считают, что в ходе эволюции человека кетоны были основным источником энергии. Существует диета с низким содержанием углеводов, называется она диета Аткинса. Чтобы эффективно сжигать запасы жира в организме нужно, чтобы организм получал около 20 граммов углеводов в день. Конечно, только при условии, что у вас есть достаточный запас качества жиров.

РРоберт Аткинс был кардиолог и специалист по питанию в США. Был автором 35 книг, несмотря на то, что в 90-е годы 20-го века была бешеная пропаганда продуктов с низким содержанием жиров. Его диетические рекомендации затрагивают значительную часть людей не только в США но и во всем мира. По иронии судьбы этот человек умер 17 апреля 2010 года, в его почти 73 лет с массой тела 116 кг и ростом в 182 см. Аткинс перенес травму головы и в течение последующих госпитализаций в больницу он вырос почти на 30 кг. Некоторые источники говорят, что он умер от сочетания травмы и приобретенных ним жиров.