Продукты, которые можно есть кормящим мамам

Не смотря на то, что много вкусностей запрещено употреблять в пищу женщинам, которые кормят малыша грудью, это не означает, что необходимо пить только молоко и воду и есть исключительно овсянку.

Список продуктов, разрешённых к употреблению кормящими мамами, стал длиннее по сравнению с предыдущими несколькими десятилетиями.

В правиле светофора есть продукты запрещённые, разрешённые и те продукты, которые можно отнести к жёлтой категории, которая означает «возможно». Эти продукты ранее были под запретом для кормящих мам, а теперь предполагается, что их употребление может быть безопасным для малыша, если употреблять их с умом, умеренно и внимательно следить за реакцией ребёнка.

В списке таких «неоднозначных» продуктов оказались, гранат, хурма, груша, свежий хлеб и рис, которые могут оказывать скрепляющее действие. Необходимо внимательно следить за реакцией организма малыша после употребления этих продуктов.

Фасоль, дыня, свежий кефир, свёкла, растительное масло, горох могут привести к расстройству желудка или вздутию у малыша, поэтому увлекаться ими нежелательно.

Все продукты «жёлтой» категории необходимо дегустировать в малых количествах, чтобы даже в случае если организму ребёнка не понравится их присутствие в рационе мамы, последствия были минимальными, и можно было сразу же отказаться от их употребления.

Натуральный йогурт, крыжовник, творог, брокколи, овсяная каша, цветная капуста, кабачки, морковь, супы без перца и копчёностей и многие другие продукты относятся к «зелёной» категории и их кормящая мама может спокойно употреблять в нормальном количестве без опаски за самочувствие и здоровье малыша.