Как предотвратить снижение слуха

Основное количество информации из внешнего мира предоставляют нам осязание, зрение и слух. Значительный дискомфорт вносит снижение или потеря слуха в жизненный ритм человека. Безусловно, множество различных способов улучшения качества жизни предлагает современная медицина.

Может развиваться с рождения снижение слуха, а может иметь приобретенный характер. При сознательном ведении беременности можно снизить риск рождения ребенка с отклонением слуха. Важно себя обезопасить от таких опасных заболеваний, как корь и краснуха на данном этапе. Нужно придерживаться определенных рекомендаций, чтобы оттянуть процесс снижения слуха.

Чрезмерный шум. Мы подвергаем свои уши чрезмерной нагрузке работая на шумном производстве и слушая музыку в наушниках. Самым худшим вариантом для прослушивания музыки есть наушники-затычки. Используйте беруши, работая с шумной техникой.

Отсутствие витаминов. Полезно для улучшении слуха употреблять продуктов, содержащих магний, фолиевую кислоту, витамины С, Е и антиоксиданты. Они содержатся в молочных и бобовых продуктах, листьях салата и зеленых овощах, а также цитрусовых. Кроме того, нужно исключить из рациона чрезмерное употребление животных жиров, кофе, алкогольных напитков и соли.

Травмы уха и механические повреждения. При чистке ватными палочками ушей нужно быть осторожным. А до удаления серной пробки нужно относиться еще более аккуратно.

Неправильное лечение. Поводом для развития гнойного отита может стать не долеченная простуда.

Старость. Необратимым и естественным процессом является то, что с наступлением пожилого возраста, человек начинает хуже слышать.