Гипертония – один из главных факторов инсульта

Ученые из Швеции недавно опубликовали результаты достаточно продолжительного исследования, которое проводилось в течение 30 лет. В исследовании участвовало 7000 мужчин и женщин, которым на момент начала эксперимента было от 35 до 50 лет. Главной целью эксперимента было выяснение главных факторов инсульта. Оказалось, что главным фактором была и остается гипертония.

Именно высокое артериальное давление может способствовать тому, что в один миг бляшка оторвется от стенки сосуда и закупорит жизненно важный участок, вызвав тем самым кровоизлияние или просто лишив часть мозга кровоснабжения. После инсульта трудно выжить, а выжившие не имеют возможности восстановиться полностью могут возникнуть нарушения речи, чувствительности, паралич конечностей и многое другое. Многие врачи и люди считают, что лучше для человека не выживать после инсульта, т. к. всю оставшуюся жизнь ему придется мучиться. Так считают и сами пациенты, которые чувствуют себя обузой для родных и близких.

В ходе исследования состояние здоровья у испытуемых и случаев инсульта у них, ученые выяснили, что подавляющее большинство инсультов возникало у людей, которые страдали хронической гипертонией.

 В настоящее время повышенное артериальное давление встречается не только у возрастных пациентов, но и у молодежи. Довольно часто от хронического высокого артериального давления страдаю дети в возрасте до 10 лет. Неудивительно что присущие пожилым людям инсульты молодеют и они могут отмечаться даже у тридцатилетних. Врачи рекомендуют даже здоровым людям следить за своим артериальным давлением. Можно завести специальный дневник, куда можно будет записывать утреннее и вечернее давление в покое, а также пульс. Все эти показания потом можно показать кардиологу во время приема.