Рак легких у курящих

 

Ученые из Японии давно подтвердили, что рака легких связан с курением. Группа из 30 ученых во главе с профессором Нагоя Есиюки изучила медицинские карты более 110 тысяч человек за 10-летний срок. В исследовании приняли участие медицинские учреждения всей страны.

Результаты показали, что средний риск гибели от рака легких в 2,36 раза выше у курильщиков. И такой риск увеличивается от увеличения дозы никотина. Так, у выкуривавших по девять сигарет в день риск выше в 2,27 раза. У тех, кто курит больше пачки в день риск увеличивается до 4, 99 раз!

Последствия курения проявляются даже тогда, когда человек бросил.

Лишь спустя двадцать лет воздержания от этой вредной привычки  риск заболеть раком легких приравнивается с риском некурящих. Большинство начинают курить в молодости, по неопытности и незнанию всех негативных последствий от употребления никотина. Поэтому японские ученые подчеркивают важность разъяснительной работы для молодежи.

Опираясь на данное исследование и на многие другие, а также и на опыт иностранных ученых, врачи из Японии считают, что все страны Европы могли бы снизить смертность от страшной болезни превентивными мерами и борьбой с такой пагубной привычкой, как курение.       

Ну а узнать сколько спать нужно для вашего нормального восстановления сил вы можете посетив сайт zdorovieisport.ru. Только там есть все чтобы соблюдать правильный режим сна.

Такие меры были внедрены в штате Колорадо в Америке.Повсюду людей преследовала очень наглядная антитабачная реклама, были приняты  законы, которые увеличивали акцизы на табачную продукцию. Пропагандировался здоровый образ жизни, что в результате привело к тому, что курить в штате стало просто стыдно.

Теперь в штате Колорадо самый низким уровень курильщиков среди всех других штатов США. Всего 17 процентов среди мужчин. А в среднем по страна – 25.