Метоклопрамида безопасна беременным

 

Оказывается, применение такого противорвотного средства, как метоклопрамид в процессе беременности не увеличивает риск пороков развития плода, мертворождения или выкидыша.

Безопасность метоклопрамида беременным доказали датские исследователи, проводившие масштабное исследование. Результаты эксперимента опубликовал шестнадцатого  октября журнал Американской медицинской ассоциации. Больше половины беременных женщин испытывают рвоту и тошноту в первый триместр, а десяти процентам из них необходима лекарственная терапия.

Инъекции метоклопрамида назначают лишь в случаях сильнейшего токсикоза, когда становятся не эффективными другие методы. Но в инструкции к данному препарату в противопоказаниях указывается беременность. О рисках для будущего малыша информации мало, но препарат способен преодолевать плацентарный барьер, что вызывало опасения, и попадать в молоко кормящей женщины, что запрещает его использование при грудном вскармливании.

Ученые из Дании проанализировали данные  о беременностях страны с 1997 по 2011 год. В результате в исследовании участвовали более миллиона беременностей. В отдельной группе из ста пятидесяти тысяч беременных женщин примерно каждая четвертая употребляла метоклопрамид в начале беременности. Результат исследования указал, что уровень врожденных пороков  среди детей, и подвергавшихся, и не подвергавшихся воздействию метоклопрамида, примерно одинаков. Также не было обнаружено разницы между женщинами  принимавшими препарат и не принимавшими по статистике выкидышей, преждевременных родов, мертворождений и других патологий.  

Узнать все про псориаз на руках и его лечение вы можете с помощью сайта www.doclotarev.ru. Там вам расскажут все про псориаз и его особенности и лечение.