Продукты с зубным налетом

 

В списке самых неприятных и неэстетичных вещей зубной налет определено занимает лидирующее положение. Придавая зубам некрасивый оттенок и способствуя появлению неприятного запаха, он, при недостаточном его устранении, преобразуется в зубной камень, который весьма трудновыводим в домашних условиях. Сотни тысяч людей регулярно объявляют ему войну и осаждают кабинеты стоматологов, но он упорно возвращается назад по той же схеме, так как многим нужно отбеливание зубов или даже имплантация зубов, в случае порчи их зубов.

Однако, при недавних исследованиях свойств зубного налета в его составе было обнаружено интересное вещество. Под воздействием этого пока безымянного вещества усиливается ощущение солености продукта. Следовательно, люди, имеющие на зубах некрасивый налет употребляют гораздо менее соленую пищу, чем сумевшие справиться с этой проблемой счастливчики.

Отношение к соли у медиков однозначное: получившее звание белой смерти, это вещество прочно вошло в наш рацион, придавая еде яркий и насыщенный вкус. Потребление соли грозит не только повышенным кровяным давлением, но и остеопорозом, и раком желудка, и отложениями соли в суставах, однако вряд ли найдется человек, способный полностью отказаться от ее употребления. Между тем, рацион современного человека содержит неимоверно большое количество соли: любимые всеми снеки, готовая еда из различных бистро, замороженные обеды, мясные копчености и колбасы, еда быстрого приготовления, некоторые консервированные овощи и многое другое.

Обнаружившие интересную особенность зубного налета ученые полагают, что если это самое вещество, посылающее в мозг сигналы о том, что пища более соленая, добавлять в процессе производства в готовую еду, то реальное потребление соли значительно снизится.