Еще раз о ревматоидном артрите

 

Ревматоидный артрит – заболевание неизвестной природы, которое в большинстве случаев поражает женщин старше 45 лет и проявляется воспалением в суставах, «общими» симптомами (такими, как слабость, вялость, утомляемость, повышение температуры тела).

 При этом заболевании происходит «атака» собственных иммунных клеток на собственный же организм, поэтому ревматоидный артрит относят к аутоиммунным заболеваниям.

 При затяжном течении или очень высокой агрессивности заболевания, в болезненный процесс, помимо суставов, вовлекаются внутренние органы, прежде всего почки и сердце, «семимильными шагами» развивается атеросклероз.

 Диагноз ревматоидного артрита предполагает лечение артрита в первую очередь цитостатиками, в тяжелых случаях назначаются стероидные гормоны. Нестероидные противовоспалительные препараты назначаются только при сильных болях и только на небольшой срок, а вот прием этих лекарств в течение длительного срока является нерациональным. Иногда пациенты отказываются от лечения ревматоидного артрита, опасаясь неблагоприятных (побочных) эффектов назначаемых лекарств. Статистика показывает, что эти опасения серьезно преувеличены, а риск получить осложнения долго не леченой болезни гораздо выше.

 Это заболевание невозможно вылечить, однако в большинстве случаев, при слаженной совместной работе врача и пациента, удается взять под строгий контроль. Стоит только помнить о том, что лечение ревматоидного артрита – длительный и кропотливый труд, который зачастую длится годами. При этом, отказавшись от лечения, пациент рискует не только «потерять» нормально работающие суставы, но и оказаться в числе людей с хронической болезнью почек, или пополнить печальную статистику ранних инфарктов.