Белок, содержащийся в грудном молоке защищает малышей от ВИЧ-инфекции

Южноамериканские научные работники из ВУЗа вакцин при институте Дьюка в первый раз нашли в грудном молоке вещество, оберегающее младенцев от инфицирования ВИЧ-инфекцией. Как оказывается, белок грудного молока тенасцин-С связывает и нейтрализует критический микроб, оберегая именно тем младенцев от вероятного риска инфицирования. Как нам сообщают специалисты в работе, опубликованной в PNAS, данное открытие сможет заложить базу свежей стратегии обращения с ВИЧ.

По достоверным сведениям ВОЗ, каждый год во всем мире появляется в пределах 600 000 ВИЧ-инфицированных новорожденных имеющих СПИД считается одной из 6 более частых обстоятельств гибели. Риск перинатального инфицирования малыша, рожденного ВИЧ-инфицированной мамой, достигает от 20 до 50% в разных географических зонах, благодаря чему неувязка ликвидации передачи инфекции от маме к ребенку остается злободневной.

Проанализировав действие всевозможных свойств грудного молока на штаммы ВИЧ, научные работники под управлением доктора иммунологии и педиатрии Салли Пермар обозначили, что микроб иммунодефицита человека угнетается высокомолекулярной фракцией. Впоследствии многоступенчатого очищения данного образца изыскатели проверили, что антиретровиусным поступком владеет тенасцин – белок межклеточного матрикса, который принимает участие в развитии плода, восстановления тканей и заживлении ран.

Последующие изыскания научных работников продемонстрировали, что собственно TNC специфически связывается с белковой оболочкой ВИЧ (капсидом), не дозволяя микробу внедриться вовнутрь клеток. Данные характеристики тенасцина и гарантируют охрану организма от инфекции.