Питание при заболеваниях печени

Так как печень является жизненно важным органом, выполняющим много физиологических функций очень важна забота о нормальном функционировании и правильное питание.

Печень – это своеобразная лаборатория организма, в которой происходит синтез белков и желчных кислот, распад и накопление глюкозы, фильтрация поступающих из кишечника веществ. В клетках печени каждую минуту происходит более 20 миллионов химических реакций. Главная задача печени – это разделение веществ поступающих в нее, она при этом в организм отправляет полезные (для его правильного функционирования) и вредные наоборот обезвреживает и выводит. При нарушении работы печени происходит интоксикация и проникновение вредных веществ в кровь.

Самые распространенные причины для поражения печени: неправильное продолжительное питание, злоупотребление алкоголем, сахарный диабет, нарушение жирового обмена, инфекционные заболевания (вирус гематита). Также увеличивается нагрузка на печень при любых других заболеваниях, что бы компенсировать ее нужно правильно питаться.

При заболеваниях печени лечебное питание базируется на главных принципах:

— ограниченное потребление жиров. Качество и количество нужных жиров определяется в соответствии с состоянием больного

— употребление достаточного количества легкоусвояемых, полноценных белков

— употребление углеводов в пределах нормы, а для больных с избыточным весом снижено

— тщательная кулинарная и тепловая обработка  употребляемых продуктов – протирание пищи, измельчение, длительное отваривание.

— обязательное присутствие в рационе продуктов богатых клетчаткой

— приемы пищи небольшими объемами, но частые.