Заболевания щитовидной железы

Жизнь человека связана с постоянным напряжением. Утомляемость, бессонница, слабость, стрессы – это всем знакомые симптомы.

Щитовидной железой вырабатываются гормоны, которые оказывают влияние на почти все обменные процессы организма человека. Нарушения ее функций бывают самыми различными начиная от зоба (щитовидная железа увеличивается в размерах), который не требует специального лечения и заканчивая онкологией. Самые распространенные отклонения в работе щитовидной железы – это нарушения выработки тереоидных гормонов. Приводит недостаточная продукция данных гормонов к состоянию, которое именуется гипотиреозом.

Заболеваниям щитовидной железы наиболее подвержены женщины. Патологии этого органа способны превратить уверенную в себе и уравновешенную женщину в фурию, которую все окружающие будут стремиться избегать. Щитовидная железа у мужчин намного реже дает сбои. Что неудивительно, так как все внутренние органы мужчин работают по более стабильному графику. А вот в женском организме все намного сложнее. Менструации, беременность и роды, грудное вскармливание и климакс – эти все процессы значительно влияют на работу щитовидной железы.

Несмотря на небольшой размер, она участвует почти во всех процессах организма. Во многом от ее работы зависит способность забеременеть, выносить и родить ребенка, развитие женской груди, состояние волос и кожи.

Гормонные которые вырабатываются щитовидкой оказывают влияние на массу тела, сон, аппетит, физические и умственные способности, прочность костей, работу сердечной системы. Также щитовидная железа влияет на иммунитет и механизмы процесса старения.