Панкреатит

Поджелудочная железа является чрезвычайно важной железой, принадлежащей к эндокринной системе. Она участвует во многих процессах, происходящих в организме,  один из которых – выработка ферментов. Ферменты – это вещества, расщепляющие белки, жиры и углеводы на более мелкие составляющие, так как в этом виде  они легче всасываются в стенки кишечника.

Панкреатит – это воспаление поджелудочной железы, которое характеризуется нарушением ее функций. Как следствие, начинается плохая переработка пищи, наблюдаются другие нарушения в организме.

Причины панкреатита.

Очень часто заболевания желчного пузыря (особенно желчнокаменная болезнь) становятся причиной воспаления поджелудочной железы.

Алкоголь очень отрицательно влияет на поджелудочную железу.

Также причинами развития панкреатита может быть операция на желудке, травмы желудка и двенадцатиперстной кишки, гастриты и язвы.

Симптомы панкреатита.

Боль в животе отдает в спину за левую лопатку или грудину (опоясывающая боль), тошнота, рвота, слабость, снижение аппетита,  метеоризм, стул с остатками непереваренной пищи.

Острый панкреатит требует немедленной госпитализации. При проявлении данных симптомов лучше сразу обратиться к врачу, так как они чреваты серьезными последствиями. Лечение также  обязательно назначает врач. Хронический панкреатит прогрессирует годами и является еще более опасным  видом заболевания поджелудочной.

Лечение панкреатита.

Диета – важная составляющая лечения. В первые дни лечение желательно голодать, затем переходить на диету с жесткими ограничениями.  Пациент принимает фосфалюгель – это лекарство представляет собой белый гель в пакетиках со сладковатым запахом. Обязательно назначают ферменты – панзинорм, панкреатин, дигестин, креон и пангрол, а также другие.